一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥至车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长_____

一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥至车尾离开桥共需要3分钟,这列火车长______米.
antaen 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhouhu 幼苗


解题思路:从车头上桥到车尾离开桥一共用3分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是我们用3分钟所行驶的距离再减去桥长2400米就是车身的长度.

3×900-2400
=2700-2400,
=300(米);
答:这列火车车身长300米.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道:火车过桥走过的路程=桥长+车身长,再根据基本的数量关系解决问题.


5