一列火车长180米,以每分钟900米的速度通过一座大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用2分钟.

一列火车长180米,以每分钟900米的速度通过一座大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用2分钟.
这座大桥长多少米?
ciel66 1年前 已收到3个回答 举报

跳跳华 幼苗


两分钟一共走过的距离是 900x2=1800
1800=桥长+车长
桥长=1800-车长=1800-180=1620米


6

莫名奇妙的世界 幼苗


(180+X)=900*2
X=1620


2

wswpj 幼苗


从车头上桥到车尾离开桥,
前进路程为 桥长+车长=桥长+180
以每分钟900米的速度,用时2分钟,前进路程1800米
所以桥长1620米


0