一列火车长180米 在距离隧道入口620m处鸣笛,站在隧道出口处的铁路工人从听到笛声,

一列火车长180米 在距离隧道入口620m处鸣笛,站在隧道出口处的铁路工人从听到笛声,
到看到火车全部通过,用了89s,隧道长1080m,求火车行驶的速度.
孤风渐寒 1年前 已收到1个回答 举报

ywf66 花朵


鸣笛时距离为620+1080=1700m
声音传播时间为1700/340=5s
因此,火车从鸣笛开始5s后计时,又过了89s后才通过
一共用时89+5=94s
一共通过的距离为鸣笛距离加上火车车长,即1700+180=1880m
因此,速度为1880/94=20m/s


9