一座铁路桥长1200米,一列火车开过大桥需75秒,火车开过路旁一根信号杆需要15秒.求火车的速度和车长

一座铁路桥长1200米,一列火车开过大桥需75秒,火车开过路旁一根信号杆需要15秒.求火车的速度和车长
用解方程
怡乔 1年前 已收到2个回答 举报

yqgz555 幼苗


设火车速度为x,车长为y
则 (1200+y)/x =75
y/x =15
代入1式得
1200+15x=75x
x=1200/50
x=24
y=360
则车速24米/秒 车长 360米


12

咖啡也ww 幼苗


75秒是火车开过桥长1200米加上车长的时间
15秒是火车开过自己车长的时间
火车开过1200米,用的时间就是 75-15 =60秒,火车速度就是 1200/60 =20 米/秒,火车的车长就是 20*15 =300米
检验一下儿,(1200+300)/20 =1500/20 =75秒,对了,速度 20米/秒,车长300米,可是你自己学会没有啊?学习要多动脑筋啊
祝...


0