一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需要75秒.火车开过路旁的电线杆只需15秒,那么火车的车身长多少

才子家的佣人 1年前 已收到4个回答 举报

ry123 幼苗


设火车长X米

(1200+x)/75=x/15
1200+x=5x
6x=1200
x=200

火车长200米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

竺天竺地 幼苗


火车的速度:1200÷(75-15)=20米
火车的车身长:20×15=300米


1

arding 幼苗


火车长200米


1

ningxiabanshichu 幼苗


火车的速度=1200/75=48/3米每秒
火车的车身=48/3乘以15=240米。


0