应用题,一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需要75秒.火车开过路旁的电线杆只需15秒,那么火车的车身长多少米?

万种枫情 1年前 已收到3个回答 举报

57723561 幼苗


设火车身长x米,则速度为x/15(米/秒),
(1200+x)/(x/15)=75,1200+x=5x,4x=1200,x=300
火车身长300米.
用算术方法
火车头经过大桥只要75-15=60秒,
火车速度1200/60=20米/秒,
火车身长20*15=300米.


12

果壳 幼苗


x:15=(1200+x):75
解得x=300米
火车长300米


3

06华农理学院 幼苗


75-15=60秒(相差的时间)
1200/60=20米(火车的速度)
20*15=300米(火车的长度)


2