一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需要60秒,火车开过路旁的电线杆只需15秒,全长几米?

阿木一一 1年前 已收到2个回答 举报

ff少将 幼苗


设火车全长x
(1200+x)/60=x/15
即18000+15x=60x
解得x=400米
答:火车全长400米


6

awwing 幼苗


设火车长x米,火车速度v米/秒
1200+x=60*v;
x=15v;
解得 x=400 米。


2