某数的一半加上4,比某数的3倍小21,用解方程

rmrb1111 1年前 已收到4个回答 举报

zzsl001 春芽


设这个数是x
3x-(1/2x+4)=21
3x-1/2x-4=21
2.5x=25
x=10


4

okkarri 幼苗


设某数为x,根据题意列方程
x/2+4=3x-21
5x/2=25
x=10


3

wangjibuick 幼苗


设某数为x
x*1/2 +4=3x-21
x +8=6x-42
5x=50
x=10


1

zhsq19830107 幼苗


设某数是x。则x/2+4=3x-21解得x=10


0