:有一个三位数,把百位上的7平移到个位,得到一位新三位数,比原数的一半少39,求原数

zhoushouxian 1年前 已收到3个回答 举报

花儿一样红 春芽


假设原来的个位为y,十位数为x
那么依题意得,(700+10x+y)/2=100x+10y+7+39
化简后,可得10x+y=32
又根据题意可知原来三位数的尾数为2,那么x=3
所以原数为732,新三位数为327


8

猪有猪的活法 幼苗


732


1

我是kk我怕谁09 幼苗


设十位和个位的数x为 则原数为700+x,新数为10x+7
1/2(700+x)-39=10x+7
x=32
所以愿数为732


0