有一个三位数,百位数是a,个位数是c,并且a大于c,将个位数与百位数调换,得到一个新三位数,求证原三位数

有一个三位数,百位数是a,个位数是c,并且a大于c,将个位数与百位数调换,得到一个新三位数,求证原三位数
新三位数的差能被99整除
落寞的繁荣 1年前 已收到2个回答 举报

断掌人 幼苗


100a+c+10b-(100c+10b+a)=99(a-c)
所以差能被99整除


8

wayhe 幼苗


100a+10b+c-(100c+10b+a)=99(a-c)
a大于c,都是正整数
故差可以99整除


0