一个三位数,百位数是a,十位数是b,个位数是c,现在把百位数与个位数的位置交换得到一个新的三位数,试证:原三位数与新三位

一个三位数,百位数是a,十位数是b,个位数是c,现在把百位数与个位数的位置交换得到一个新的三位数,试证:原三位数与新三位数的差一定是99的倍数.
kurt1742 1年前 已收到2个回答 举报

cmdjkdsfoiasudpi 幼苗


证明:原来三位数为100a+10b+c
交换后未:100c+10b+a
100c+10b+a-(100a+10b+c)
=99c-99a
=99(c-a)
所以差一定是99的倍数


3

mamababy 幼苗


a*100+b*10+c-(c*100+b*10+a)
=(a-c)*100+(c-a)
=(a-c)*99


2