一个小学生,思维题,求教一个三位数,十位数上的数字是各位上的1.6倍,百位上的数字是个位上数的1.8倍,三个数位上的数字

一个小学生,思维题,求教
一个三位数,十位数上的数字是各位上的1.6倍,百位上的数字是个位上数的1.8倍,三个数位上的数字和是22,这三位数是多少?
pcjake 1年前 已收到1个回答 举报

iamyyd 幼苗


个位上的数字是22/(1+1.6+1.8)=5
十位上是1.6*5=8
百位上是1.8*5=9
这个三位数是9*100+8*10+5=985


2