一个三位数,各数位上的数字之和是10,百位上的数字比十位上数字少1,如颠倒百位与个位的…… 本人急、

一个三位数,各数位上的数字之和是10,百位上的数字比十位上数字少1,如颠倒百位与个位的…… 本人急、
一个三位数,各数位上的数字之和是10,百位上的数字比十位上数字少1,如颠倒百位与个位与个位上数字的位置,则所得新数比原数的2倍还大62、
求这个三位数
注意、用一元一次方程、解
阿弥陀佛54522 1年前 已收到1个回答 举报

r5899 幼苗


设十位上数字为A,则百位上数字为(A-1),个位上数字为10-A-(A-1)=11-2A

2[100(A-1)+10A+(11-2A)]+62=(A-1)+10A+100(11-2A)
解得,A=
“如颠倒百位与个位与个位上数字的位置,”这句话是不是错了……,得出A不是整数啊
反正过程是这样的,再确认下题就好了


1