数学题(不要怀疑题目)小明读一本小说,已读的页数比全书页数的三分之二多二十八页,未读的页数比全书页数的九分之四少十四页,

数学题(不要怀疑题目)
小明读一本小说,已读的页数比全书页数的三分之二多二十八页,未读的页数比全书页数的九分之四少十四页,问这本书有多少页
这是我一个好朋友出的题,我是做不出了
dangdang59 1年前 已收到8个回答 举报

稻壳稻壳 幼苗


按照题意列出方程
设已读的为a,未读的为b
a=2/3(a+b)+28
b=4/9(a+b)-14
把两式两边相加,解得(a+b)=-126.过程是没有错的.
但是针对本题,-126页肯定是不对的.
请详查原题.现在编书的人也很粗心大意的.


2

shuishi_lang 幼苗


那已读加未读就是全书九分之十还多十四面,不可能。


2

爱阴斯坦 幼苗


  1. 呵呵,不要怀疑我们的IQ.


2

透明的蓝 幼苗


此题有问题


1

罗汉柏 幼苗


设这本书有X页。
(2/3X+28)+(4/9X-14)=X
解,得X=-126
X为负数,无解


1

小猪长大了 幼苗


这道题,好像是5分之2吧


1

llx367 幼苗


这道题有问题吧、、算出来是负的呀、、


1

未来做ii的 幼苗


设已读的为a,未读的为b
a=2/3(a+b)+28
b=4/9(a+b)-14
方程自己解吧少年
解出来之后a+b就是答案了
- -为啥结果是负的


0