小明读一本小说,已读的页数比全书页数的五分之二多28页,未读的页数比全书的九分之四少14页,这本书共有多

free_easier 1年前 已收到5个回答 举报

ahl0011 幼苗


设这本书共有x页.
x-(2/5x+28)=4/9x-14
解得:x=90
答:设这本书共有90页.

1年前 追问

2

free_easier 举报

用算术式怎样解?

举报 ahl0011

(28-14)÷ (1-2/5-4/9)=90(页) 答:这本书有90页。

傻小子来了 幼苗


90


0

天笑风 春芽


x-(2/5x+28)=4/9x-14
x=90


0

fengdadao 幼苗


90


0

zzhac 幼苗


算术解为什么要怎么做


0