小明读一本书,已读的页数比全书页数的五分之二多28页,未读的页数比全书页数的九分之四少十四页.

小明读一本书,已读的页数比全书页数的五分之二多28页,未读的页数比全书页数的九分之四少十四页.
这本书有几页?
解题过程 具体 要方程 不要直接答案 要过程
qqqq军30 1年前 已收到1个回答 举报

鬼影生崖 幼苗


.小学题?
已读X 全本Y
X=2/5Y+28
Y-X=4/9Y-14
Y=90,X=64

1年前 追问

3

qqqq军30 举报

是小学题 不要有两个未知数 简单易懂的方程 但具体

举报 鬼影生崖

那就不要X被,直接2/5Y+28=5/9Y+14