小明阅读一本书,已读了若干页,如在读4页,那么阅读的书是全书的10分之3,现8天后必须还书所以余下8天

小明阅读一本书,已读了若干页,如在读4页,那么阅读的书是全书的10分之3,现8天后必须还书所以余下8天
平均每天必须读11页,问这书共有几页?过程,并且理由为什么这么做
我不是靖儿 1年前 已收到1个回答 举报

JamesJX 幼苗


分析:现8天后必须还书所以余下8天,平均每天必须读11页.即剩下的有11×8=88页这88页包含在读4页在肉.也就是在剩下的页数中减去4页后,剩下的占全书的(1-3/10)(11×8-4)÷(1-3/10)=(88-4)÷(7/10)=84×(10/7)=120(页)


2