小明独一本书,上午读了10分之1,下午读6页,这时已读的页数与没读的页数的比是1:3,这本书共有多少页

老燕子 1年前 已收到5个回答 举报

bvr2jzz 幼苗


6*[10*(3+1)]/[10-(1+3)]=40(页)
即,该书有40页.
也可用列方程解,设总页数为x
则:x/10+6=x/(1+3)
同样可求出x=40(页)


10

francis200 幼苗


设本书共X 页
已经读的页数为:1/10X+6
剩余的为:(1-1/10)X-6
则列出方程式:1/10X+6:(1-1/10)X-6=1:3
解为 X=40


2

GEFORCE4 幼苗


共40页,设页数为X.已读的页数是十分之一X加6,未读的页数是X减十分之一加6,它们的比是1:3,再解关于X的方程就可以了


2

saranq 幼苗


设一共有X页。十分之一X+6除以X减十分之一X减6等于三分之一。解得为40页


2

vacidins 幼苗


设共有X页。
(1/10x+6):(9/10x-6)=1:3
x=40


1