小明读一本书,上午读了十分之一,下午比上午多读了6页,这时已读页数和页数的比是1:3,这本书有多少页?

wangtancun 1年前 已收到1个回答 举报

九阴白骨爪2005 种子


设这本书有x页
由题意得:1/10x+1/10x+6=1/3x
2/15x=6
x=45
答:这本书有45页.


1