小明读一本书,上午读了一部分,这时以读页数与未读页数的比是1:9;下午比上午多读6页,这时以读页数占总页数的4分之1.这

小明读一本书,上午读了一部分,这时以读页数与未读页数的比是1:9;下午比上午多读6页,这时以读页数占总页数的4分之1.这本书共多少页?
vv律vv上游 1年前 已收到4个回答 举报

爱屋及车 幼苗


寒樱暖暖为你
6÷(1/4-1/10-1/10)
=6÷1/20
=120页
这本书共120页
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!

1年前 追问

8

vv律vv上游 举报

请讲解

举报 爱屋及车

采纳了(在我的答案后面有【满意答案】,你点击发送),再帮你讲解
采纳后,还要追问哟,(可以只发一个问号。)不然帮不到你。

举报 爱屋及车

已读去未读的比是1:9,已读的就是全书的1/10,明白了没?

vv律vv上游 举报

为什么要减两个10分之1

举报 爱屋及车

哦,一个是上午的,一个是下午的。

中源1 幼苗


设共X页
x/10+x/10+6=x/4
上午读书x/10 下午读x/10+6


2

oo义工 幼苗


你几年级


0

zynn98 幼苗


(1/4)-2x1/(1+9)=1/20
6/(1/20)=120


0