小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读页数的九分之一,下午比上午多读42页,已读是未读三分1

小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读页数的九分之一,下午比上午多读42页,已读是未读三分1
这本书有多少页
guokexr4268 1年前 已收到4个回答 举报

Xu夕 幼苗


sorry,刚看错题了.
设全书有x页
1/10 x+1/10x+42=1/4 x
解得
x=840


2

djuhd 幼苗


1/3-1/9=2/9 42/(2/9)=189(页) 所以189页哦亲


2

redapple1982 幼苗


189页


2

xjj5888 幼苗


上午读了x页,还剩9x页,下午读了(x+42)页;
(x+x+42)*3=9x-(x+42)
x=84页
全书840页


0