小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数和未读的页数的比是1:9,下午比上午多读6页,(接下页)

小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数和未读的页数的比是1:9,下午比上午多读6页,(接下页)
(接上页)这时已读页数与未读页数的比变成了1:3.这本书有多少页?
(最好用方程)
x123456789 1年前 已收到1个回答 举报

xnygs 幼苗


设这本书有X页,上午读了Y页.则根据题意:
Y:(X-Y)=1:9
(Y+6):(X-Y-6)=1:3
由方程式可解的 X=40
Y=4
即这本书有40页.

1年前 追问

7

举报 xnygs

为什么不对。。。就是这样呀。。。4:36=1:9 10:30=1:3

x123456789 举报

你这方程太麻烦了

举报 xnygs

设书有X页,则由题意: 1/4X-1/10X=6 6/40X=6 则X=40

x123456789 举报

答案上是120页,别说我,我只是想知道怎么求的

x123456789 举报

怎么回事

举报 xnygs

就是120是正确的,因为1/4X是上午加下午一起的,然后1/10X是上午读的,然后1/4X-1/10X=3/20X就是下午读的,下午比上午多读6页,所以还要减去1/10X才是多出的6页、、、然后方程式就是上面那个图。。。