小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数与未读的页数比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读的页数

小明读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数与未读的页数比是1:9,下午比上午多读6页,这时已读的页数
与未读的页数比是1:3,这本书共多少页?
南方vv的等待 1年前 已收到4个回答 举报

黑山老幺110 花朵


12


2

爱哭的猫 幼苗


120 ,设早上读了x页,则剩余9x,所以(2x+6)/(8x-6)=1/3,及10x=120


1

沐子 幼苗


设这本数为x页。
1/10x+1/10x+6=1/4x
1/5x+6=1/4x
1/4x-1/5x=6
x=120


1

nonword 花朵


120 ,设早上读了x页,则剩余9x,所以(2x+6)/(8x-6)=1/3,及10x=120


0