读一本书上午读了一部分,这时已读的页数是未读的9分之1,下午比上午多读42页,这时已读是未读的1/3,书多少

读一本书上午读了一部分,这时已读的页数是未读的9分之1,下午比上午多读42页,这时已读是未读的1/3,书多少
小红读一本书,上午读了一部分,这时已读的页数是未读的9分之1,下午比上午多读42页,这时已读的页数是未读的页数的3分之1,这本书有多少页?
忘记如何开始 1年前 已收到2个回答 举报

njulaw2006 幼苗


设全书有X页,上午已经读了X/10,未读的是9X/10
3(X/10+X/10+42)=9X/10-X/10-42
X=840
这本书有840页


5

紫色fflove 幼苗


1/3-1/9=2/9,42*2/9=189页


0