六年级数学题 读一本书,上午读了一部分,这时读的页数和未读的1:9,下午读了6页这时已读和未读的1:3,书共有几页?

六年级数学题 读一本书,上午读了一部分,这时读的页数和未读的1:9,下午读了6页这时已读和未读的1:3,书共有几页?
冯老师每天早晨做运动,第一天跑步2000米,散步1000米,共有24分.第二天跑步3000米,散步500,共有22分,冯老师跑步时速度一样,散步时速度也一样,冯老师跑步速度? 答案:200米
我是六年级学生,希望你们用我能听懂的方法,谢谢各位哥哥姐姐
执子之手寻诺 1年前 已收到1个回答 举报

面朝大海_ 幼苗


1.
上午读了全部的:1/(1+9)=1/10
上午和下午一共读了全部的:1/(1+3)=1/4
那么,下午读了全部的:1/4-1/10=3/20
所以这本书一共有:6÷3/20=40页
2.
第一天,跑步2000米,散步1000米,共用24分
第二天,散步500米,为第一天的1/2
如果跑步也跑第一天的1/2,即跑步2000×1/2=1000米
那么所用的时间,就是第一天的1/2,为:
24×1/2=12分
实际上,第二天跑步3000米
多跑了:3000-1000=2000米
多用了:22-12=10分
所以跑步速度为每分:
2000÷10=200米


10