李明读一本书,上午读了一部分,这时已读页数是未读页数的1/9,下午比上午多读7页,这时已读页数与未读页的比是11:9,这

李明读一本书,上午读了一部分,这时已读页数是未读页数的1/9,下午比上午多读7页,这时已读页数与未读页的比是11:9,这本书共有多少页?
justv2002 1年前 已收到1个回答 举报

嬲人 春芽


小学生说:
上午读了1/10,未读9/10,故(0.2*x+7)/(0.8*x-7)=11/9,x=20,该书共20页.回答完毕.


8