小红读一本书,上午读了10分之1,下午比上午多读6页,这时已读的页数是未读的3分之1,这本书共有多少页?

35902210 1年前 已收到2个回答 举报

弗兰克里 幼苗


这时已读的页数是总页数的
1÷(1+3)=4分之1
这本书共有
6÷(4分之1-10分之1-10分之1)=120(页)


9

邵氏李菁 幼苗


设这本书共有x页。
(五分之四x-6)除以3=十分之一x+十分之一x—+6
十五分之四x=五分之一+8
x=120

答:这本书共有120页。


2