小红读一本书,上午读了十分之一,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数之比是1:3,这书有几页

月舞流年 1年前 已收到1个回答 举报

小本生意2004 幼苗


设书有x页
1/5x+6 : 4/5x-6=1:3
4/5x-6=3/5x+18
1/5x=24
x=120
这书有120页


10