已知方程(2004X)的平方–2003*2005X –1=0的较大根为P,方程2003X的平方 −2004X

已知方程(2004X)的平方–2003*2005X –1=0的较大根为P,方程2003X的平方 −2004X+1=0的较小跟为q,试求P−q的值
把解的方法尽量说上
笨丘比丘 1年前 已收到1个回答 举报

abcef 春芽


(2004X)^2-(2004-1)(2004+1)X-1=0
(2004X)^2-(2004^2-1)X-1=0
(2004X)^2-(2004^2)X+X-1=0
2004^2*X^2-(2004^2)X+X-1=0
2004^2*X(X-1)+(X-1)=0
(X-1)(2004^2X+1)=0
所以较大根p只可能是p=1
方程2:2003X的平方 −2004X+1=0
(2003X-1)(X-1)=0
x1=1
x2=1/2003
较小跟为q=1/2003
所以p-q=1-1/2003=2002/2003


4