小明看一本书,第一天看了一部分,以看的页数和未看的页数之比是2:3,第二天又看了52页,这时已看的页数是未看的页数的5倍

小明看一本书,第一天看了一部分,以看的页数和未看的页数之比是2:3,第二天又看了52页,这时已看的页数是未看的页数的5倍,这本书有多少页?
zoloer 1年前 已收到6个回答 举报

ttt2002010 幼苗


第一天看了全书的:2/(2+3)=2/5
第二天看完的占全书的:5/6
52/(5/6-2/5)=120页


5

for73208 幼苗


2x+52:3x-52=5:1
2x+52=15x-260
312=13x
x=24
24×(2+3)=120(页)


2

xiaobearggfurrylo 果实


2/(2+3)=2/5
5/(5+1)=5/6
这本书有 52÷(5/6-2/5)=52÷13/40=160页


1

比邻的ii 幼苗


第一天看了全书的:2/(2+3)=2/5
第二天看完的占全书的:5/6
52/(5/6-2/5)=120页


1

燕84 幼苗


52除以(5/6-2/3)
=52除以1/6
=52*6
=312(页)
答:这本书有312页。


1

haige520 幼苗


解 设已看2x页,未看3x页
(52﹢2x )﹦(3x ­‐52) 乘5
x=15
所以这本书有 75页


1