小学奥数(不用列方程):1、小明看一本书,已看了130页,剩下的准备8天看完.如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全

小学奥数(不用列方程):
1、小明看一本书,已看了130页,剩下的准备8天看完.如果每天看的页数相等,3天看的页数恰好是全书的5/22,这全书一共有多少页?
2、有甲乙两个班,甲班的图书的1/4,相当于乙班的2/7,甲班的图书比乙班图书多70本,甲班有图书多少本?
3、小红和小刚买了一种玩具,玩具的单价是小红所有钱的3/5,是小刚所有钱的2/3,小红剩的钱比小刚多10元,小刚剩下的钱是多少?
4、一箱桃子分给甲、乙、丙,甲分得全部的1/4加7个,乙分得全部的1/5加5个,丙分得其余的一半,最合剩下的是全部的1/8,这箱桃子共有多少个?
王柿子 1年前 已收到3个回答 举报

渔樵问答33 幼苗


1、130÷*(1-5/22÷3×8)=130÷13/33=330(页)
2、70÷(1-1/4÷2/7)=70÷1/8=560(本)
3、10÷【2/3÷3/5×(1-3/5)-(1-2/3)】×(1-2/3)=10÷1/9×1/3=30(元)
4、(7+5)÷(1-1/4-1/5-1/8×2)=12÷3/10=40(个)


5

袒露阳光下 幼苗


1、
每天看全书的 :5/22÷3=5/66
8天看全书的 :5/66×8=20/33
全书共有 :130÷(1-20/33)=330页

2、甲乙两班图书之比是1÷1/4:1÷2/7=8:7
所以甲班有图书70×8/(8-7)=560本

3、
10÷(2/3-3/5)÷2/3×(1-2/3)
=10÷1/1...


2

w800c100 幼苗


剩下的准备8天看完,每天看的页数相等,则3天看了剩下部分的3
8
,3天看的页数恰好是全书的5
22
,则这8天看了全书的5
22
÷3
8
=20
33
,则已看的130页占全书的1-20
33
=13
33
,所以全书有130÷13
33


0