六年级·数学·上·分数应用题小明月读一本书,已读了若干页,如再读4也,那麼阅读的书是全书的3/10,现8天后必须还书,所

六年级·数学·上·分数应用题
小明月读一本书,已读了若干页,如再读4也,那麼阅读的书是全书的3/10,现8天后必须还书,所以余下8天平均每天必需读11页,问这本书共几页?
dannysillusi 1年前 已收到1个回答 举报

惊相 幼苗


8天平均每天必需读11页,那么8天读8x11=88页,但还有4页才够全书的3/10,那么就是8x11-4=84如再读4也,那麼阅读的书是全书的3/10,那么读完四页后,就读了全书的3/10,还剩7/10.所以7/10所对应的就是84页.即84除以7/10得120.
算式:
8x11=88(页)
88-4=84(页)
84/(7/10)=120(页)
答:这本书共120页.


3