小明阅读一本书,已读了若干页,如果再读4页,那么阅读过的页数是全书的3/10,如果8天后必须还书,

小明阅读一本书,已读了若干页,如果再读4页,那么阅读过的页数是全书的3/10,如果8天后必须还书,
那么余下8天平均每天必须读11页,问这本书共有多少页?
Shabl 1年前 已收到1个回答 举报

abbccdd 幼苗


8x11=88
88-4=84
84/(1-3/10)=84/(7/10)=120


6