小明看一本书,已读的页数与未读的页数的5分之1,如果再读20页,则已读的是未读的7分之3,这本书共多少页?

舒战果 1年前 已收到2个回答 举报

vivixc 幼苗


一共:20/(3/8-1/6)=96页


11

smcpyiqi 幼苗


设这本书未读X页,已读Y页。
Y=1/5X
Y+20=(X-30)(3/7)


1