小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5.这本书共有

小明看一本书,第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7,第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5.这本书共有多少页?
superstar0 1年前 已收到2个回答 举报

hsdz588 幼苗


解题思路:由“第一天读了一部分,已读的和未读的页数比是2:7”可知:这本书的总页数分为2+7=9份,已读的占总页数的[2/9],第二天读了68页,已读的和未读的页数比是4:5,这时把这本书的总页数分为4+5=9份,已读的占总页数的[4/9],那么第二天读的68页就是总页数的([4/9]-[2/9]),据此即可求出这本书共有多少页.

2+7=9份,4+5=9份,
68÷([4/9]-[2/9]),
=68÷[2/9],
=306(页)
答:这本书共有306页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题关键是把这本书的总页数看作单位“1”,在题中是不变的.


8

紫薇入画 幼苗


晓明看一本书 第一天看了一部分已读的页数占为读的7分之2第二天读了68页者是已读的页数占为读的5分之4,共306页
2/9x+68=4/9x, x=3064/9x哪来的设整本书页数为x,已读的和未读的总共分成7+2=9份,已读的占2/9,未读的占7/9 第二天仍分成(4+5)=9份。已读的占4/9,未读的占5/9...


3