小明读了一本书,已读的页数和未读的页数比是2:3,后来又读了56页,比是5:4,这

小明读了一本书,已读的页数和未读的页数比是2:3,后来又读了56页,比是5:4,这
这本书共有几页?
天方此时 1年前 已收到1个回答 举报

yinting212 幼苗


开始的时候已读页数占2/5
读完56页后占5/9
那么这56页在整本书中占的比例为5/9-2/5=7/45
所以总页数就是56/(7/45)=360


2