小明读一本小说,已读的页数比全书页数的五分之二多28页,未读的页数比全书页数的九分之四烧17页,问:这本书共多少页?

小明读一本小说,已读的页数比全书页数的五分之二多28页,未读的页数比全书页数的九分之四烧17页,问:这本书共多少页?
列方程的话- _-请解方程
o小蓝o 1年前 已收到5个回答 举报

疯-丫头 幼苗


设总页数为X、由题意得:X-(2/5X+28)=9/4X-14、解得X=90

1年前 追问

5

o小蓝o 举报

- -把方程解了好不,,,

jeep2001 幼苗


等于90


2

t3311775 幼苗


截面积是:3.14×(16÷2)^2=200.96(平方厘米)=0.020096(平方米)体积约是:0.020096×35×10=7.0336(立方米)≈7(立方米) 16cm=0


1

我才是真的焕焕 幼苗


2x/5+28+4x/9-17=x
x=66页


0

epikachu 幼苗


设这本书有x页,则已读的页数为五分之二x+28,未读为九分之四x-17,
五分之二x+28+九分之四x-17=x
方程不用我解了吧!


0