小明读一本树,已读和未读的页数的比是2:7.如果在读22页,则已读和未读的页数比是3:5.书共几页?

小明读一本树,已读和未读的页数的比是2:7.如果在读22页,则已读和未读的页数比是3:5.书共几页?
计算的也要
416520771 1年前 已收到1个回答 举报

jackjy88 幼苗


设书有x页
2/9x+22:7/9x-22=3:5
(2/9x+22)*5=(7/9x-22)*3
10/9x+110=21/9x-66
21/9x-10/9x=176
11/9x=176
x=176*9/11
x=144
答:书有144页


7