小明看一本故事书,第一天看了看了全书的20%,第二天看了36页,两天正好看了全书的一半,这本书有多少页?

pony163 1年前 已收到1个回答 举报

看见青鸟飞过 幼苗


明看一本故事书,第一天看了看了全书的20%,第二天看了36页,两天正好看了全书的一半,这本书有120页
36 / (50%-20%) = 360/3= 120


8