小明读了一本故事书第一天读了24页占全书的五分一第二天读了全书的37.8%剩下的第

小明读了一本故事书第一天读了24页占全书的五分一第二天读了全书的37.8%剩下的第
小明读了一本故事书,第一天读了24页占全书的五分一,第二天读了全书的37.8%,剩下的第三天读完,请你帮小明算算,他第三天应从第几页读起?(全程、解释)
青年报社有员工85人并且男女员工的人数之比为2:3.为了扩大报社规模,报社又通过网络招聘了一部分男员工,这是男员工人占报社员工总数的49%,请你开动脑筋,算一算报社一共招聘了多少名男员工吧!(全程、解释)
张师傅开车从石家庄去北京.当汽车行驶到离北京还有230Km时,他从油表和里程表上看出,已行驶50Km,耗了60L汽油,油箱里还剩30L.照这样行驶,到达北京,油箱里的油够吗?用比例知识回答.(全程、解释)
爷爷的茶叶店刚进了一批圆柱形的茶叶盒,小明从外面量出每个茶叶盒的底面直径是10cm,高是15cm.他想设计一个可以装4个上述规格茶叶的长方体包装盒.你能帮帮他吗?
(1)一共有()种不同的设计方案.
(2)在这些不同的设计方案中,使用材料最少的用了多少平方厘米?(全程、解释)
我的体积是282.6cm²,熔铸成底面半径是6cm的圆锥.圆锥有多高?(全程、解释)
每个正方体的棱长都是a厘米,下面个图的表面积分别是多少?
一个()平方厘米 两个()平方厘米 三个()平方厘米 五十一个()平方厘米
(全程、解释)
一只未用过的圆柱形铅笔长18cm,体积是9cm³.使用一段时间后,变成了以下的样子(图无).你知道现在这支铅笔的体积是多少立方厘米吗?(全程、解释)
张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.请同学们来算一算,这批零件共有多少个?(全程、解释)
水果店购进一批水果,李阿姨卖掉一部分后,方知已卖出的质量与剩下的水果质量的比是2:7,如果再卖掉64Kg,那么剩下的水果只有水果店原有水果的五分三,请你帮李阿姨算算,水果店购进了多少千克水果?(全程、解释)
三家文具店,作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同.华丰店:一律九折优惠;中洋店:买5本送1本;光龙店:满55元八折优惠.六一班要买100本作业本,你认为去那家商店购买比较合算?(全程、解释)
张老师说,这个运动场内圈弯道的直径是30m,整个跑道的宽度是5m,要给5m宽的跑到铺上20cm厚的炉渣,大概需要多少立方米的炉渣?(全程、解释)
leichun 1年前 已收到1个回答 举报

外星人都夸我 春芽


那么多题才5分?!

1年前 追问

5

leichun 举报

好的加分

举报 外星人都夸我

小明读了一本故事书,第一天读了24页占全书的五分一,第二天读了全书的37.8%,剩下的第三天读完,请你帮小明算算,他第三天应从第几页读起? 24*5=120 120*37.5%=45 24+45=69 120-69=51 青年报社有员工85人并且男女员工的人数之比为2:3.为了扩大报社规模,报社又通过网络招聘了一部分男员工,这是男员工人占报社员工总数的49%,请你开动脑筋,算一算报社一共招聘了多少名男员工吧! 85/(2+3)=17 男员工:17*2=34 网络招聘:(34+x)/(85+x)=49% x=15人 男员工总人数:34+15=49人 张师傅开车从石家庄去北京。当汽车行驶到离北京还有230Km时,他从油表和里程表上看出,已行驶50Km,耗了60L汽油,油箱里还剩30L。照这样行驶,到达北京,油箱里的油够吗 6L行走50KM 6×5=30 所以 剩下的油可以走5×50=250KM 应该是四种方案,竖着放、横着放、四个摆成正方形、每两个竖着落摆在一起。 爷爷的茶叶店刚进了一批圆柱形的茶叶盒,小明从外面量出每个茶叶盒的底面直径是10cm,高是15cm。他想设计一个可以装4个上述规格茶叶的长方体包装盒。你能帮帮他吗? (1)一共有()种不同的设计方案。 (2)在这些不同的设计方案中,使用材料最少的用了多少平方厘米? 四个摆成正方形的用料最少,2000平方厘米 长为51a,宽=高=a 所以 表面积=2(51a*a+51a*a+a*a) =2*(103a^2) =206a^2 一只未用过的圆柱形铅笔长18cm,体积是9cm³。使用一段时间后,变成了以下的样子(图无)。你知道现在这支铅笔的体积是多少立方厘米吗? 解 根据题意知 圆柱形体积=底面积*高,知高为18厘米,体积是9立方厘米 得底面积为0.5平方厘米 由底面积算知铅笔底面圆半径 然后根据图样高度算体积 15除以(二分之一减三分之一) 答案是90个 三家文具店,作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同。华丰店:一律九折优惠;中洋店:买5本送1本;光龙店:满55元八折优惠。六一班要买100本作业本,你认为去那家商店购买比较合算 华丰店:0.5X100X0.9=45元 中洋店:可只买84本 送16本 价格为:0.5X84=42元 华龙店:如果只买100本则不够优惠条件:0.5X100=50元 中洋店最合算

leichun 举报

你是学生还是教师?答案准确吗??