小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的五分之一,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?

小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的五分之一,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?
你那里写 二十四成5是什么意思
周草草 1年前 已收到2个回答 举报

lijxch 幼苗


24乘以5是全书的总页数,因为24页是全书的五分之一。24*5=120,第二天读了120*0.375=45页,还剩120-45=75页没有读。


1

9jke 春芽


24页是全书的五分之一,那么全书就有5个24页,所以24乘以5


1