已知10的a次方=3,10b次方=5,10的c次方=7,试把105写成底数是10的幂的形式

已知10的a次方=3,10b次方=5,10的c次方=7,试把105写成底数是10的幂的形式
还有一个问题2的2x+3次方减去2的2x+1次方=96.试 求X的值. 我想了很久都想不出,尽量说明白点
scottlee 1年前 已收到6个回答 举报

beb3inq 幼苗


1、
因为 10^a = 3,10^b = 5,10^c = 7
所以:10^(a+b+c) = 10^a * 10^b * 10^c = 3*5*7 = 105
所以 105 = 10^(a+b+c)
2、
2^(2x+3) - 2^(2x+1)
= 2^2 * (2x+1) - 2^(2x+1)
= 2^(2x+1) * (2^2 - 1)
= 3 * 2^(2x+1)
= 96
所以:2^(2x+1) = 32
2x+1 = 5
x = 2


4

601005 花朵


10^a=3
10^b=5
10^c=7
105=3*5*7=10^a*10^b*10^c=10^(a+b+c)
2^(2x+3)-2^(2x+1)=96
2^2x*2^3-2^2x*2=96
8*2^2x-2*2^2x=96
6* 2^2x=96
2^2x=16=2^4
2x=4
x=2


2

angel2091 幼苗


105=3*5*7
=10的a次方*10的b次方*10的c次方
=10的(a+b+c)次方
________________________________
2)设t=2^(2x+1)
原方程可化为
2^(2x+1+2)-2^(2x+1)=96
4*2^(2x+1)-2^(2x+1)=96
4t-t=96
t=32
所以,2^(2x+1)=32
2x+1=5
x=2


2

飘雪香茗 幼苗


105=(10^a)*(10^b)*(10^c)=3*5*7
2^(2x+3)-2^(2x+1)=96
2^(2x+1)(2^2-1)=96
2^(2x+1)=32
2x+1=5
x=2


2

e_lu 幼苗


105=3*5*7=10的(a+b+c)次方,后面的没看懂你写的,不好意思啊


2

云家家 幼苗


105=3*5*7
=10^a*10^b*10^c
=10^(a+b+c)


2