已知太阳到地球的距离约是1.5*10的11次方米,光的传播速度约是3*10的5次方千米/秒,太阳光线射到地球上

已知太阳到地球的距离约是1.5*10的11次方米,光的传播速度约是3*10的5次方千米/秒,太阳光线射到地球上
需要多少时间?
zhougang2318 1年前 已收到1个回答 举报

10698075 幼苗


1千米/秒=10^3米/秒
1.5x10^11/(3x10^5x10^3)=5x10^2(秒)=500秒


7