小明看一本故事书第一周看的页数与全书的比是1:5如果再看60页就可以看到全书的一半这本书有几页 含义

小明看一本故事书第一周看的页数与全书的比是1:5如果再看60页就可以看到全书的一半这本书有几页 含义
算式为什么是60/(1/2-1/5)
丰城 1年前 已收到1个回答 举报

hljy2 幼苗


解析:第一周看的页数与全书的比是1:5,那第一周已经看的占全书的1/5,再加上后来看的60页,刚好是全书的1/2,所以,60页占全书的比例=全书的1/2 -第一周看的页数=全书的1/2 - 全书的1/5 .
60页书占全书比例=1/2 -1/5
全书页数 X( 1/2 -1/5)=60
所以全书页数=60除以(1/2-1/5)=60/(1/2-1/5)=200页


9