小明读一本故事书,读了的页数是未读页数的40%,已知读了36页,全书共()页

gwyg 1年前 已收到1个回答 举报

霍郁 幼苗


36+36÷40%
=36+36÷0.4
=36+36÷2/5
=36+36×5/2
=36+90
=126


7