小明看一本故事书,第一周看的页数与全书总页数的比是1:5,如果再看60页,就可以看到全书总页数的一半.这本书有多少页?

贾旭 1年前 已收到3个回答 举报

我是华南虎 幼苗


有60÷(1/2-1/5)=200页


10

rondayl 幼苗


1:5也就是占全书的1/5.
解:设这本书有x页
1/5x+60=1/2x
1/2x-1/5x=60
3/10x=60
x=200
望采纳哦。


2

我rr秋 幼苗


设第一周为x 得到方程
x+60=5x/2
x=40
全书·40*5=200
不能用X的话 就画线段
从线段中可以看出看的六十页占全数的比例是1/5+0.5/5 即:3/10.再用60除以3/10得到全数页数200


0