1.小名读一本书,第一天读了24页,占全书的五分之一,第二天读了全书的37.5%,还剩几页?

1.小名读一本书,第一天读了24页,占全书的五分之一,第二天读了全书的37.5%,还剩几页?
2.把一根1.6米长的铁丝绕在一个大圆柱上,绕两圈还多0.03米,圆柱的半径是多少?
看看东西 1年前 已收到9个回答 举报

南枫壹啸 幼苗


1.小名读一本书,第一天读了24页,占全书的五分之一,第二天读了全书的37.5%,还剩几页?
全书共有
24÷5分之1=120(页)
第二天读了
120×37.5%=45(页)
还剩下
120-24-45=51(页)
2.把一根1.6米长的铁丝绕在一个大圆柱上,绕两圈还多0.03米,圆柱的半径是多少?
柱子的周长是
(1.6-0.03)÷2=0.785(米)
圆柱的半径是
0.785÷3.14÷2=0.125(米)


9

hdsjlkh 幼苗


1 24*5*0.625=75
2 (1.6-0.03)/4/π


2

katmai 幼苗


1、全书共:24/(1/5)=120
第二天读了:120*37.5%=45
剩余:120-24-45=51页
2、D=C/2PI=(1.6-0.03)/2/2PI=0.125m


2

小风灵 果实


24÷(1/5)=120,120(1--37.5%)=75
(1.60--0.03)÷2÷2÷3.14=0.125米


1

找xx交朋友 幼苗


1. 51 2. 1.57/(4派)


1

tou2lan 幼苗


1.将24除以五分之一得到全书的页数120,第二天读的就是120乘以37.5%等于45页,再拿总的减去两天读的就可以得出余下的120-45-24=51
2.. (1.6-0.03)/2=2*3.14*R R=0.125 这道题不用讲了吧,想想觉得弱智了


1

罗森目 花朵


1. 24/(1/5)-24-24/(1/5)*37.5%=51
2. [(1.6-0.03)/2]/(2*3.14)=0.125


0

高着 幼苗


24÷5分之1=120
120×37.5%=45
120-24-45=51
(1.6-0.03)÷2=0.785(米)
0.785÷3.14÷2=0.125(米


0

kicaz 幼苗


1. 0.2x=24 则 x=120 120*37.5%=45 120-24-45=51
2. 半径为X 2*πX*2+0.03=1.6 X=1.57/(4π)


0