小明读一本书,第一天读了24页,第二天读了剩下的 七分之三,还剩下全书的 五分之二,那么第三天应该从第几页读起?

zhengyunyi 1年前 已收到6个回答 举报

没文化农夫 幼苗


第49页!
设:书有X页.
24+(X-24)*3/7=X-X*2/5
得 X=80
24+(80-24)*3/7=48
这是之前读了的48页
下面很重要!
48+1=49
第三天应从第49页开始读起


2

10晨醒01 幼苗


48


1

蓝色的海_cc 幼苗


设全书有x页
(x-24)*(1-3/7)=x*(2/5)
x=80
90*(2/5)=48


1

楼似晨 幼苗


24除以 括号 1减7分之3减5分之2 反括 等于48


1

aden123 幼苗


设这本书有x页,根据题意得:
24+(x-24)*3/7+=x-x*2/5
解之得:x=80
x-x*2/5=(1-2/5)*x=3/5*80=48
那么第三天应该从第48页读起.


1

小狗狗的袜子 幼苗


48把.方程


0