小红读一本书,第一天读了24页,占全书的2/7,第二天读了其余的3/5,还剩多少页?

小红读一本书,第一天读了24页,占全书的2/7,第二天读了其余的3/5,还剩多少页?
不能用方程
幻影木 1年前 已收到5个回答 举报

windly6688 幼苗


全书共24x7/2=84页
第二天读了(84-24)X3/5=36页
还剩84-24-36=24页


1

稀里糊涂过日子 幼苗


24页占2/7,所以全书共84页
第二天读了(84-24)*(3/5)=36页
还剩84-24-36=24页


2

掬水_月在手 幼苗


设有X页,书的2/7是24
X*2/7=24
所以有84页
读了2/7后,还有60页
60的3/5是36
那么还有60-36=24页


0

cqhello222 幼苗


能写算式吗?


0

195977 幼苗


小学做法:
24÷2×7=84(页)
84-24=60(页)
60÷5×3=36(页)
36+24=60(页)
84-60=24(页)


0