王亮读一本故事书,第一天读了24页,占全书的5分之1,第二天读了全书的40%,1.第二天读了多少页?

王亮读一本故事书,第一天读了24页,占全书的5分之1,第二天读了全书的40%,1.第二天读了多少页?
2.还剩多少页没读?
爱在日落黄昏时 1年前 已收到3个回答 举报

rrrr02booe3 花朵


(1)一共有:4÷5分之1=120(页)
第二天:120×40%=48(页)
答:第二天读了48页.
(2)120-48=72(页)
答:还剩72页没读.


8

saobi4974 幼苗


全书一共有:24÷1/5=120页
第二天看了:120×40%=48页
还剩下:120-24-48=48页


0

逃避爱的鱼 幼苗


24÷5分之1=120 (页)
第二天:120×40%=48(页)
答:第二天读了48页。


0